I PREMIATI
Categoria Unica
1^ coppia lordo con 32 punti FRANCO COPPINI – GIUSEPPE DOSSENA
I^ Categoria
1^ coppia netto con 41 punti GIUSEPPE GRIECO – LARA MORONI
2^ coppia netto con 40 punti ANDREA CABIB – ALESSANDRO BONAN
3^ coppia netto con 40 punti ANDREA ANDORNO – MAURO IARIA
II^ Categoria
1^ coppia netto con 47 punti ENRICO CASSINA – ANGELO FRATUS
2^ coppia netto con 44 punti RICCARDO BOGOGNA – MARCO GIUSEPPE CERUTTI
3^ coppia netto con 43 punti MARTINO SCABBIA GUERRINI – ATTILIO ZORZAN
III^ Categoria
1^ coppia netto con 45 punti ENRICO CEREA – MICHELE RIVA
2^ coppia netto con 44 punti ERMENEGILDO SARTORE – PASQUALE GESUITO
3^ coppia netto con 41 punti GIANFRANCO BIROLINI – MARCO RIVA
Premi speciali di coppia
1^ Coppia Netto Lady by SHISEIDO – ORNELLA SEROTTI | ADRIANA VIGNONI
1^ Coppia Netto Senior by SEGNANA – SILVIA CORA’ | GIOVANNI STRANO
1^ Coppia Netto Mista by DELOITTE – FULVIA MOSCHENI | FRANCO PASQUINO
1^ Coppia Lordo Non Premiata by FRETTE 1860 – LUCA PRENCIPE | CARLO MARIO FASCE
1^ Coppia Netto 1^ cat. non premiata by PARMIGIANO REGGIANO – DAVIDE TEDOLDI | RODOLFO MAURI
1^ Coppia Netto 2^ cat. non premiata by CANUS – PAOLO BIZZIO | SIMONE FRANGI
1^ Coppia Netto 3^ cat. non premiata by L’ARCHITETTURA DEL GUSTO – FABIO MAFFIOLETTI | DIEGO LORENZI
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto Mista by PANNA & S.PELLEGRINO – SIRO CENA ZANDOTTI | CRISTINA CLERICO CILIS
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto 1^ cat. by COPPINI ARTE OLEARIA – OTTAVIO CONSALES | PAOLO AJOLFI
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto 2^ cat. by BIRRA LEFFE – ALDO ANDRIOLETTI | ANGELO CESANA
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto 3^ cat. by CACAO BARRY – PIERA MARIA FUMAGALLI| MARIO BESANA
Coppia “Spirito Ristogolf” Lordo by ALLIANZ – LUISA PEZZOTTA | ANGELA CORDONI
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto Generale by ANGIOLINA e ROVETTA – RAFFAELLA MACCHI | GUIDO BRASCA
Premi speciali ad estrazione
Buca 10 – CARTOLINA ALLIANZ PER ESTRAZIONE by ALLIANZ – MAURO IARIA
Premi speciali individuali
Buca 7 – HOLE IN ONE by IVS ITALIA – non assegnato
Buca 15 – DRIVING CONTEST MASCHILE by CHAMPAGNE DEUTZ – PAOLO BIZZIO
Buca 15 – DRIVING CONTEST FEMMINILE by CHAMPAGNE DEUTZ – FULVIA MOSCHENI
Buca 16 – NEAREST TO THE PIN MASCHILE by CALLAWAY – STEFANO BERTOLETTI con 0,13 mt
Buca 16 – NEAREST TO THE PIN FEMMINILE by CALLAWAY – ANTONELLA CAPRA con 3,70 mt
Buca 1 – DRIVING CONTEST UNICO by ESTRA – MARCO MARSETTI
> GUARDA IL SERVIZIO DI SKY SPORT24
MENU CAMPO
Accoglienza Biscotteria, brioches e frutta fresca di stagione by ristorante Da Vittorio in abbinamento a Caffè Nespresso by IVS Italia
Buca 3 Pizza gourmet by Molino Dallagiovanna in abbinamento a Champagne Deutz Brut Classic
Buca 6 Pasta con ragout in bianco by ristorante Da Vittorio in abbinamento a Vino Rosso Mezzo Secolo 2010 DOC Friuli Colli Orientali by Canus
Buca 8 Bicchierino cioccolato by Cacao Barry & Chocolate Academy Milano in abbinamento a Champagne Deutz Demi-sec, Caffè Nespresso by IVS Italia
Buca 12 Nigiri Rocher e Weggy Dragon Roll, chef Alex Seveso – ristorante Kitchen Society (Milano) in abbinamento a Vino Bianco Gramogliano 2015 DOC Friuli Colli Orientali by Canus
Buca 14 Spaghetti in bianco con Motti Cress, Ghoa Cress® e Zallotti Blossom, chef Pier Giorgio Parini, by Koppert Cress in abbinamento a cocktail “Segna and Tonic” by Grappa Segnana
Buca 18 Tartare di manzo all’albese al pesto di erbe su crostone ai cinque cereali e scaglia di Parmigiano Reggiano, chef Corrado Radice – La buvette del gestore Golf Club Villa d’Este in abbinamento a Birra Leffe Ambrée e Birra Leffe Blonde
Acqua naturale Panna e acqua frizzante S.Pellegrino in tutte le postazioni
MENU GOURMET PARTY
Angolo del Pesce
Tonno live
Salmone in foglia con maionese
Seppie al nero
Angolo della Carne
Carrè di vitello con salsa al marsala
Coppa di maiale in umido
Milanesine con pomodori confit
con accompagnamento di patate al forno
Angolo delle Verdure
Polenta con funghi, patate e timo
Funghi alla boscaiola
Melanzane alla parmigiana
Fagiolini con tonno e cipollotto
Angolo Salumi, Formaggi e Sott’oli
Carpegna Prosciutti – Parmigiano Reggiano
Risotto ai funghi porcini
Buffet di Dolci: frutta fresca, torte e pasticceria
tutti i dolci al cioccolato sono realizzati con Cacao Barry
Gelateria Puro 100% di Gallarate (VA)
Champagne Deutz Brut Classic
Champagne Deutz Brut Rosè
Champagne Deutz Demi-Sec
Vino Bianco Gramogliano 2015 DOC Friuli Colli Orientali by Canus
Vino Rosso Mezzo Secolo 2010 DOC Friuli Colli Orientali by Canus
Birra Leffe Ambrée
Birra Leffe Blonde
Acqua Panna e Acqua S.Pellegrino
Caffè Nespresso by IVS ITALIA
Selezione Grappa Segnana
Degustazione sigari a cura di MastroTornabuoni Compagnia Toscana Sigari
Gourmet Party a cura di Ristorante Da Vittorio (Brusaporto – BG)
> SCARICA IL MENU DEL GOURMET PARTY
SHOWCOOKING
Dario Ranza, chef del ristorante Villa Principe Leopoldo – Lugano (CH)
> GUARDA LA RICETTA
Davide Comaschi, pastry chef Medaglia d’oro – World Chocolate Masters 2013
> GUARDA LA RICETTA
PREMI SPECIALI
Buca 1 – DRIVING CONTEST UNICO by ESTRA
Buca 7 – HOLE IN ONE by IVS ITALIA
Buca 10 – CARTOLINA ALLIANZ PER ESTRAZIONE by ALLIANZ
Buca 15 – DRIVING CONTEST MASCHILE by CHAMPAGNE DEUTZ
Buca 15 – DRIVING CONTEST FEMMINILE by CHAMPAGNE DEUTZ
Buca 16 – NEAREST TO THE PIN MASCHILE by CALLAWAY
Buca 16 – NEAREST TO THE PIN FEMMINILE by CALLAWAY
1^ Coppia Netto Lady by SHISEIDO
1^ Coppia Netto Senior by SEGNANA
1^ Coppia Netto Mista by DELOITTE
1^ Coppia Lordo Non Premiata by FRETTE 1860
1^ Coppia Netto 1^ cat. non premiata by PARMIGIANO REGGIANO
1^ Coppia Netto 2^ cat. non premiata by CANUS
1^ Coppia Netto 3^ cat. non premiata by L’ARCHITETTURA DEL GUSTO
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto Mista by PANNA & S.PELLEGRINO
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto 1^ cat. by COPPINI ARTE OLEARIA
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto 2^ cat. by BIRRA LEFFE
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto 3^ cat. by CACAO BARRY
Coppia “Spirito Ristogolf” Lordo by ALLIANZ
Coppia “Spirito Ristogolf” Netto Generale by ANGIOLINA e ROVETTA